Пражская «Славия» получила наказание за безумное поведение своих фанатов

Во вторник, 12 мая, дисциплинарная комиссия футбольной лиги Чехии вынесла решение по скандальному инциденту в концовке матча между пражскими клубами «Славия» и «Спарта». Он состоялся в минувшую субботу, 9 мая.

Тогда за три минуты до финального свистка сотни фанатов хозяев выбежали на поле, напали на двух игроков принципиального соперника и забросали файерами гостевую трибуну. Причем хозяева вели со счетом 3:2 и могли досрочно стать чемпионами Чехии. Однако в целях безопасности судья в итоге отменил матч.

Еще до заседания дисциплинарной комиссии оба клуба объявили, что независимо от решения не будут подавать апелляцию.

Комиссия наложила на «Славию» следующие санкции:

- в недоигранном матче ей присуждается техническое поражение со счетом 0:3.

- клуб обязан выплатить максимально возможный штраф в размере 10 млн крон;

- ближайшие 4 домашних матча клуб проведет при пустых трибунах (без зрителей на стадионе).

В свою очередь «Спарта» должна будет заплатить штраф в размере 600 тыс. крон за поведение своих фанатов, которые повредили гостевой сектор и буквально уничтожили туалеты в подтрибунном помещении. 

Напомним, что уже на следующий день после инцидента руководство «Славии» отреагировало оперативно и правильно – принесло свои извинения «Спарте», идентифицировало одного из наиболее агрессивных участников и пожизненно запретило ему посещать стадион.

Кроме того, клуб пообещал закрыть северную трибуну (где размещаются ультрас и главный фанатский актив) до тех пор, пока не будут идентифицированы и наказаны по закону все виновники инцидента. «Славия» также заявила, что взыщет с виновников все убытки и штрафы, которые на нее будут наложены.

Заявление комиссии относительно принятого сегодня решения: 

❗️ Чтобы не пропускать важные новости, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz


В субботу в Праге пройдет «День с полицией»
В воскресенье можно бесплатно посетить 5 крупных музеев в Чехии