В Чехии водителю грозит тюрьма за символ «Z» на машине

До трех лет тюрьмы грозит мужчине, который в минувшую пятницу, 19 июня, передвигался по городу Шумперк на пикапе-внедорожнике с большими символами «Z» на дверях с обеих сторон.
Об этом порталу Novinky сообщила пресс-секретарь полиции Оломоуцкого края Чехии Милуше Зайицова.
«Мы активно занимаемся данным делом. Были начаты действия уголовного производства по подозрению в отрицании, одобрении или оправдании геноцида. Следователи уже провели нужные процессуальные действия с проверяемым лицом. Речь идет о мужчине средних лет», – заявила она, добавив, что пока в интересах следствия не может раскрыть больше деталей.
Зарегистрированный в Пардубицком крае Чехии пикап темно-зеленого цвета с элементами армейского тюнинга и символом «Z» на кузове (точно таким же, каким российская армия маркирует свою бронетехнику на войне против Украины) в пятницу заметили сразу несколько жителей Шумперка.
Один из них сфотографировал автомобиль на заправке MOL на улице Vítězná и позвонил в муниципальную полицию. Прибывшие на место патрульные задокументировали ситуацию и передали дело национальной полиции.
Напомним, в конце февраля 2022 года Генпрокуратура и полиция Чехии предупредили жителей, что публичное одобрение вторжения России в Украину может трактоваться как уголовное преступление и подпадать под одну из двух статей: «одобрение совершенного уголовного преступления» или «отрицание, одобрение, оправдание геноцида, преступлений против человечности или мира». В первом случае нарушителю грозит до года тюрьмы, во втором – от 6 месяцев до 3 лет.
❗️❗️ Чтобы не пропускать важные новости Чехии, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




