В Чехии полицейский избил парня при задержании. Инцидент попал на видео

Внутренняя инспекция сил безопасности Чехии проверяет инцидент, произошедший в городе Ческе-Будеёвице вечером в минувшее воскресенье, 17 мая.
Тогда патрульные прибыли в районе Mladé по вызову о нарушении режима тишины – звонивший сообщил, что двое молодых мужчин распивают алкоголь во дворе частного дома, шумят и мешают соседям.
Когда полицейские прибыли на место, оба возмутителя спокойствия возрастом 19 лет и 23 года бросились бежать.
«Патрульные начали преследование и неоднократно призывали их остановиться. Через несколько улиц полицейские догнали молодых мужчин, задержали и доставили в участок для проведения дальнейших действий. Задержанные подозреваются в правонарушении.
Одновременно служебный функционер проверяет, были ли действия полицейского против одного из мужчин в рамках закона. Тем самым он реагирует на видеозапись задержания, которая появилась в социальных сетях», – рассказала представитель полиции Штепанка Шварцова.
В понедельник в соцсетях завирусилось видео, сделанное камерой наружного видеонаблюдения на одном из домов (можно посмотреть здесь).
На ней отчетливо видно, как полицейский толкает парня на асфальт, а затем несколько раз сильно бьет его руками и ногами по животу, спине и голове. Затем правоохранитель встает коленом на лежащего и не оказывающего никакого сопротивления молодого человека, явно с намерением причинить боль.
«Видео со звуком и HD качеством у меня есть. Не хочу его публиковать, чтобы не навредить обоим фигурантам инцидента.
Признаюсь вам, что я не хочу жить в государстве, где полицейский может исполнять наказание раньше, чем суд. Полицейский должен преступника задержать, а не пинать его лежащего и явно сдающегося», – подписал видео владелец камеры.
❗️❗️ Чтобы не пропускать важные новости, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




