Советские флаги, гимн и танк. Коммунисты отметили День победы в центре Праги

В субботу, 8 мая, чешские коммунисты провели на Староместской площади в центре Праги «Фестиваль Дня Победы», приуроченный к 81-летию освобождения Чехословакии от нацизма и окончания Второй мировой войны в Европе.
Официально этот праздник отмечается в сегодняшней Чехии 8 мая – в день капитуляции Германии. Однако организаторы решили отметить его по старой дате, которая действовала в Чехословакии до 1991 года.
На акцию пришли десятки человек. На месте прозвучали гимны Чехословакии и Советского Союза, русские песни военных лет, а участники принесли с собой флаги СССР и России, георгиевские ленточки и прочие атрибуты.
На площади установили сцену, а рядом – малый советский танк T-37. Изначально устроители хотели привезти танк Т-34, но из-за больших габаритов машины власти городской части Прага-1 не разрешили этого сделать.

Организаторами фестиваля являются инициатива «Нет военным базам в Чехии» (Ne základnám ČR) и общественное объединение «Magistra Vitae», за которым, по данным портала Seznam Zprávy, стоят коммунистический политик Йозеф Скала и другие левые активисты.
Устроители подчеркнули, что акция призвана почтить память не только советских воинов, но и все народы, сражавшиеся с нацизмом. Поэтому на площадь символически привезли и американский джип с флагом США.

Одновременно на Старомак пришли противники коммунизма и современной путинской России, которые принесли с собой флаги Украины, Чехии и Евросоюза.
Они обменялись с участниками акции мнениями и оскорблениями, но дальше словесной перепалки дело не пошло.
Festival Dne vítězství Praha
Опубликовано Roman Roun Суббота, 9 мая 2026 г.
🇨🇿 V Praze na Staroměstském náměstí byl zahájen Festival dne vítězství. Program má být do 20:30 h. pic.twitter.com/8O21Hz6V6o
— neČT24 (@42TCen) May 9, 2026
Так выглядят афиши фестиваля:


❗️ Чтобы не пропускать важные новости, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




