В Праге почтили память жертв Второй мировой войны: фото и видео

В Праге почтили память жертв Второй мировой войны: фото и видео

Утром в пятницу, 8 мая, ведущие чешские политики почтили память жертв Второй мировой войны. Официальная церемония традиционно состоялась у могилы Неизвестного солдата на пражском холме Витков.

Венки возложили президент республики Петр Павел, премьер-министр Андрей Бабиш, главы обеих палат парламента Милош Выстрчил и Томио Окамура, начальник Генерального штаба Карел Ржегка, министр обороны Яромир Зуна, мэр Праги Богуслав Свобода, несколько ветеранов и действующих генералов чешской армии, другие политики и общественные деятели.

В своей речи президент Чехии Петр Павел назвал Вторую мировую войну предостережением будущим поколениям.

«Эта трагическая страница истории остается предостерегающим свидетельством, куда может привести потеря ответственности, солидарности и уважения к человеческой жизни, а также безжалостное стремление к господству. Наследие Второй мировой войны является не только воспоминанием об истории, но и предостережением и проверкой способности извлечь урок для настоящего.

Мир динамично развивается, и безопасность снова становится вопросом мощи и военной силы без уважения к человеку, международному праву и общим ценностям. Чешская Республика имеет собственный болезненный опыт того, каково противостоять агрессии в изоляции. 1938 и 1968 годы остаются постоянным предостережением, что отказ от защиты собственных ценностей может иметь фатальные последствия», – сказал президент.

Международный порядок, основанный на правилах, по его словам, в настоящий момент подвергается испытаниям в нескольких местах одновременно.

«Именно поэтому Европа должна оставаться единой, ответственной и обороноспособной. Инвестиции в безопасность – это не только очередная статья расходов, но выражение ответственности за мир, свободу и стабильность, на которых стоит наш образ жизни», – добавил Петр Павел.

Частью памятной церемонии стал пролет на низкой высоте двух истребителей и транспортного самолета.

Пражане могли видеть и слышать их около 10:00 в нескольких районах города.

В свою очередь глава чешского правительства Андрей Бабиш в соцсетях предостерег от повторения ошибок прошлого.

«Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину окончания Второй мировой войны — самого кровавого и самого разрушительного конфликта в истории человечества. Раны после него заметны в нашей стране до сих пор.

По мере того, как уходят свидетели, пережившие настоящие страдания, страх, лишения и голод, будто бы исчезает и смирение перед тем, что война в действительности означает.

Мир снова разорван конфликтами, и у некоторых словно бы крепнет опасное убеждение, что на самом деле ничего особенного не происходит и что история не может повториться.

Тем настоятельнее сегодня нужно напоминать, что истинная сила государственных деятелей познается не по тому, как долго они способны вести войну, а по тому, способны ли они найти смелость ее закончить», – написал премьер.

❗️ Чтобы не пропускать важные новости, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz


В Чехии объявлено новое предупреждение о сильных грозах
Два трамвая столкнулись в Праге