В Чехию идут ночные заморозки. Они могут навредить урожаю фруктов

Вслед за аномально теплыми пасхальными выходными в Чехию пришло похолодание. Оно продержится до конца недели и будет сопровождаться ночными заморозками до -4°C, которые могут серьезно навредить или даже погубить абрикосовые и другие плодовые деревья, только начавшие цвести.
Соответствующее предупреждение опубликовал Чешский гидрометеорологический институт.
«Теплее 15°C будет местами только во вторник, 7 апреля, тогда как до конца недели дневные температуры не превысят эту отметку нигде. Кроме того, большую часть недели наша республика будет разделенной. В Моравии и Силезии будет холоднее, чем в Богемии – особенно в западной половине. Поперек нашей территории будет проходить значительное температурное разграничение, и чем дальше на восток, тем будет холоднее.
Например, в среду в Остраве будет около 8°C, а в Пльзене – около 13°C.
Осадков будет минимум, что не является хорошей новостью, потому что засуха уже начинает проявляться. Однако будет довольно много солнца. Осторожно: оно уже представляет опасность для кожи», – говорится в прогнозе института.

Синоптики отмечают, что во многих местах абрикосы уже зацвели, а продолжительные заморозки могут нанести им серьёзный ущерб. В целом, вероятность повреждения цветущих деревьев весенними заморозками возрастает каждый год из-за продолжающихся климатических изменений.
Утепление и обогрев деревьев требуют от фермеров больших затрат энергии и финансов. Потенциальные расходы часто превышают возможную прибыль от урожая.
Ранее председатель Союза производителей фруктов Чехии Мартин Лудвик говорил, что выращивание, например, абрикосов в долгосрочной перспективе становится все более убыточным делом, поскольку весенние заморозки становятся для Чехии типичным явлением.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




