Правительство Чехии объявило о введении мер против дороговизны топлива

В четверг, 2 апреля, правительство Чехии после внеочередного заседания объявило о введении мер против высоких цен на топливо. Со среды, 8 апреля, кабмин ограничит максимальный размер маржи АЗС и снизит акцизный налог на дизельное топливо. Об этом сообщил премьер-министр Андрей Бабиш.
«Мы пришли к выводу, что необходимо принять системную меру», – заявил он.
Маржа продавцов составит максимум 2,5 кроны за литр как для дизельного топлива, так и для бензина.
Акцизный налог будет снижен до 2,35 кроны за литр дизельного топлива. Бензина снижение не касается.
Кроме того, кабмин решил регулировать и максимальные цены на топливо. Они будут определяться каждый день в 14:00. На выходные и понедельник цена будет определяться в пятницу.
Андрей Бабиш неоднократно говорил о непомерных наценках дистрибьюторов, которые, по его словам, достигают 10 крон на литр, и критиковал значительно более высокие цены на автомагистралях.
О размере маржи премьер говорил в понедельник и среду с представителями компаний MOL, OMV, Shell, EuroOil и Orlen, которые принадлежат к крупнейшим дистрибьюторам топлива в Чехии.
По мнению топливных компаний, регулирование цен может привести к ухудшению ситуации.
«Административные вмешательства в ценообразование могли бы привести к нарушению рынка и негативным последствиям для доступности и качества услуг», – предупредила Чешская ассоциация нефтяной промышленности и торговли.
Цены на топливо с начала марта растут после атаки США и Израиля на Иран и эскалации конфликта.
Самый популярный бензин Natural 95 во вторник продавался в Чехии в среднем за 41,6 кроны за литр, а дизельное топливо — за 48,33 кроны за литр. По сравнению с концом февраля средняя цена бензина выросла примерно на 8 крон, а дизеля – на 15 крон.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




