Минкульт Чехии обязал три музея каждый месяц проводить «День открытых дверей»

Министерство культуры Чехии обязало три музейные организации, которые находятся в его ведении, отменять плату за вход первое воскресенье каждого месяца. 

Об этом решении в среду, 1 апреля, сообщил министр культуры Отто Клемпирж (партия Motoriste).

Это не первоапрельская шутка. Данный пункт входит в программное заявление коалиционного правительства. 

Таким образом, уже в ближайшее воскресенье, 5 апреля, все желающие смогут бесплатно посетить постоянные экспозиции Национальной галереи в Праге, Моравской галереи в Брно и Музея искусства в Оломоуце.

Планирует ли Минкульт компенсировать музеям финансовые потери, пока неясно. 

Сейчас речь идёт о пилотной фазе. Если власти сочтут меру востребованной и успешной, то расширят ее и на другие музеи. 

«Министерство культуры Чешской Республики запускает пилотную фазу проекта открытой культуры для общественности. С апреля вход в выбранные музейные организации будет бесплатным каждое первое воскресенье в месяце. 

В рамках первой фазы мера касается Национальной галереи в Праге, Моравской галереи в Брно и Музея искусства в Оломоуце. Посетители смогут бесплатно осмотреть их постоянные экспозиции.

Дальнейшие новости будут представлены на следующей неделе», – сообщил Клемпирж. 

Отметим, идея сделать бесплатный вход в государственные музеи и галереи, по образцу других европейских стран, звучала в Чехии и ранее.

Однако она не находила поддержки из-за недостатка в бюджете средств на покрытие убытков, которые музеи неизбежно несут при снижении или отмене платы за вход.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Трамвай сбил женщину в центре Праги
«Чешское телевидение» и «Чешское радио» будут бастовать