В Чехии водитель предпочел заплатить 100 тыс. крон штрафа, чем взвешивать груз

Сотрудники дорожной полиции Южночешского края остановили на автомагистрали D3 тягач марки Volvo, перевозивший на платформе бурильную машину.

После проверки всех документов правоохранители предложили водителю проехать на пункт взвешивания, чтобы там убедиться, что масса груза не превышает допустимое значение, указанное в техпаспорте прицепа.

Однако водитель заявил, что лучше заплатит штраф за отказ от прохождения процедуры взвешивания. По закону он может достигать 100 тыс. крон – это максимально возможный штраф за нарушение ПДД, который полицейские имеют право выписать на месте.

Правоохранителям ничего не оставалось, как выписать квитанцию на 100 тыс. крон, которую 52-летний водитель сразу оплатил.

По словам представителя краевой полиции Милана Байцуры, невооружённым глазом было видно, что прицеп перегружен на десятки тонн.

Водитель не стал пояснять свое решение. Но обычно нарушители поступают так, когда заранее знают, что машина перегружена очень сильно и штраф за лишний вес при административном разбирательстве окажется выше 100 тыс. крон. Он не фиксированный и составляет 9000 крон за каждую тонну сверх нормы.

Отметим, чешские полицейские получили право выписывать штраф до 100 тыс. крон на месте, благодаря поправке к Закону о дорожном движении, вступившей в силу 1 января 2023 года. До этого максимальная граница составляла 30 тыс. крон.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Трамвай сбил женщину в центре Праги
«Datová schránka» переезжает на новый домен