«Хотим улучшить нашу репутацию»: украинцы провели субботник в Чехии

Утром в субботу, 28 марта, украинские жители чешского города Пльзень приняли участие в добровольной уборке берегов рек Mže и Radbuza. Акция собрала около 50 человек, большинство из которых были беженцами из Украины.
«Мы хотим улучшить нашу репутацию, а также показать, что мы активно интегрируемся в общество», – сказал порталу Novinky организатор Даниэль Цывенко.
Он упомянул недавний опрос общественного мнения о том, какие вещи в городе вызывают у жителей тревогу за собственную безопасность. Большинство респондентов (61% из 1500 опрошенных) назвали источником своей тревоги многочисленное присутствие украинцев.
.jpg)
Цывенко живет и работает в Пльзене уже 17 лет. В прошлом году он стал соучредителем организации «Společně v Evropě – Česko-ukrajinské kulturní centrum», чтобы эффективнее поддерживать соотечественников, бежавших от войны.
«Интеграция действительно важна», – сказал активист.
Поэтому он присоединился к международной экологической кампании Cleaning Up Our European Home и инициировал уборку территории вдоль пльзеньских рек.
.jpg)
На субботнюю акцию приехала, например, юрист Мария Маркова. Из родного Харькова она бежала в марте 2022 года.
«Я убегала с маленькими детьми. Здесь нам хорошо. Я люблю Пльзень. Важно, чтобы украинцы включались и были полезны», – сказала она.
.jpg)
Такого же мнения придерживается Марьяна Гутова из Львова.
«Мы хотим быть благодарными и ответственными гражданами. Не только принимать помощь от других, но и возвращать ее», – резюмировала женщина.
В субботнике участвовали и несколько чешских жителей Пльзеня.
.jpg)
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




