В Чехии полиция объявила в розыск пенсионерку из-за ошибки в несколько тысяч крон

Полиция чешского города Пльзень объявила в розыск пенсионерку, которая унесла из почтового отделения чужие деньги, случайно выданные ей кассиром. Правоохранители подчеркивают, что пожилая женщина могла сделать это без злого умысла, попросту не заметив ошибку.
Инцидент произошел 13 января 2026 года, но следователи сообщили о нем только сейчас, поскольку своими силами установить личность пенсионерки не удалось. Они опубликовали ее фотографию и через СМИ обратились за помощью к общественности.
Все случилось около 10:00 в почтовом отделении на улице Solná. Пенсионерка попросила сотрудницу внести 20 тыс. крон на ее сберегательный счет. Кассир взяла деньги и положила их к другим банкнотам, с которыми в тот момент работала.
По техническим причинам внести средства на счет оказалось невозможно, после чего сотрудница вернула клиенкте деньги обратно.
«Однако вместе с двадцатью тысячами ей по ошибке были выданы другие финансовые средства в размере нескольких тысяч крон, которые касались предыдущих транзакций. Клиентка приняла наличные, положила их в свой кошелек и ушла. Не исключено, что она вообще не заметила возникшей ситуации.
Поэтому следователи обращаются непосредственно к указанной клиентке, чтобы она обратилась в ближайший полицейский участок, чтобы прояснить ситуацию и вернуть деньги. Также они просят отозваться людей, которые могут помочь в установлении личности женщины», – заявила представитель правоохранителей Михаэла Райндлова.
В соцсетях многие жители Чехии раскритиковали полицию за такой подход. По их мнению, неэтично и неправильно выставлять фотографию пенсионерки на всю страну, ставя под удар ее достоинство, когда злой умысел ясно не просматривается, а речь идет о незначительной сумме.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




