Глава МИД Чехии обратился к России в ООН: «Как выглядит ваша победа? Сколько жизней достаточно?»

России следовало бы признать, что ее план в Украине провалился. Об этом во вторник, 24 февраля, на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка (Motoristé).

В своей речи он также обратился к российскому коллеге Сергею Лаврову, который не присутствовал на собрании.

«Я обращаюсь к вам сегодня в первую очередь не как к противнику. Я обращаюсь к вам как к человеку, который очень хорошо знает, что никакая великая держава не может выиграть войну против реальности.

Временно вы можете контролировать территорию. Временно вы можете управлять нарративом. Вы можете создавать и направлять пропаганду. Но вы не можете подчинить себе время. А время всегда покажет, кто говорил о безопасности, а кто ее разрушал», – сказал Мацинка.

По словам главы чешской дипломатии, сила глобальной державы заключается не в способности начать войну, а в способности ее закончить.

Публикуем перевод полной речи Петра Мацинки в ООН:

«Уже четыре года мы слышим здесь различные вариации одного и того же. Я пришел сегодня не повторять известные фразы.

Об Украине и ее ситуации после российского нападения уже было сказано многое. Позвольте мне поэтому сегодня предложить иной взгляд: не говорить о войне, но говорить о времени. Не говорить об Украине, но обратиться к России.

Я министр иностранных дел, и поэтому хотел бы обратиться к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, несмотря на то, что знаю, что здесь лично он не присутствует. Надеюсь, эти слова до него дойдут.

Господин министр Лавров, я обращаюсь к вам сегодня в первую очередь не как к противнику. Я обращаюсь к вам как к человеку, который очень хорошо знает, что никакая великая держава не может выиграть войну против реальности.

Временно вы можете контролировать территорию. Временно вы можете управлять нарративом. Вы можете создавать и направлять пропаганду. Но вы не можете подчинить себе время. А время всегда покажет, кто говорил о безопасности, а кто ее разрушал.

Вопрос сегодня не в том, есть ли у России опасения в сфере безопасности, которые вы уже четыре года используете для оправдания беспрецедентной агрессии против Украины.

Мой вопрос: почему ответом на эти предполагаемые опасения должны быть дроны и артиллерия? Опасения могут быть легитимны. Но вторжение – никогда. Ракеты – это не аргумент. Ваши ракеты я считаю физическим признанием собственного провала.

Господин министр, сила глобальной державы заключается не в способности начать войну. Величайшая сила заключается в способности ее закончить.

Спустя четыре года мир хотел бы услышать простые ответы: как должна выглядеть ваша победа? Сколько разрушенных городов достаточно? Сколько загубленных жизней достаточно?

Потому что если у победы нет четкого конца, то это не стратегия. Это циничный автопилот. Безопасность не измеряется размером оккупированной территории.

И поэтому я теперь совершенно серьезно спрашиваю: стала ли Россия сегодня безопаснее, чем четыре года назад? Есть ли у нее больше партнеров? Больше стабильности? Больше доверия?

Если правдивый ответ отрицателен – а он действительно отрицателен – то закономерно спросить, действительно ли избранный путь ведет к большей безопасности вашей страны.

Войны не заканчиваются простым росчерком пера. Они заканчиваются вопросом: «Зачем?». И однажды на этот вопрос будет отвечать не Украина, а Россия.

Россия, чьи герои когда-то сражались плечом к плечу с европейскими народами против нацизма. Однако сегодня на их память падает тень новой войны.

Господин Лавров, великие нации способны пережить поражение. Но они не способны пережить стратегию, у которой нет конца. Вы можете захватить территорию, но вы не можете захватить будущее.

История полна держав, которые верили, что время стоит на их стороне. В действительности оно всегда работало против них. Каждая война начинается с плана. Ваш план сегодня жив только потому, что у вас нет мужества признать, что он провалился.

Прошло четыре года, и время истекает. Настало время наконец остановить эту войну.

Позвольте мне в заключение поблагодарить Украину за представление проекта резолюции этому собранию. Чешская Республика будет голосовать за принятие этой резолюции, и я хотел бы попросить всех вас сделать то же самое. Спасибо», – сказал министр иностранных дел Чехии.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


«Неопознанный едущий объект» из Чехии остановили в Словакии
Умер актер Энтони Хэд