Ведущие политики Чехии выразили поддержку украинцам в четвертую годовщину войны

Во вторник, 24 февраля, в четвертую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, ведущие чешские политики выразили солидарность с украинским народом.
На многих государственных зданиях сегодня появились флаги Украины, а в соцсетях – посты со словами поддержки.
«То, что Украина не пала в течение трех дней, как декларировала Москва, а уже 4 года мужественно противостоит ежедневным атакам не только на фронте, но и в городах и селах по всей стране, обусловлено невероятной жертвенностью и решимостью ее жителей защищать свою страну, семьи и свои дома.
Если мы хотим, чтобы в трудные минуты нам оказали помощь, мы прежде всего должны быть надежным партнером, готовым оказывать помощь также в рамках общей европейской и альянсовской безопасности. В противном случае мы станем лишь безбилетным пассажиром, который также может скоро обнаружить, что лишь обременяет других», — заявил президент Чехии Петр Павел, выступая в Сенате.
Годовщину прокомментировал и глава чешского правительства Андрей Бабиш.
«24 февраля 2022 года началась ничем не оправданная агрессия России против Украины. Уже четыре года длится бессмысленная война, в которой каждый день гибнут люди, уничтожаются целые села и города, и которая приносит лишь разруху. Нельзя желать ничего иного, кроме того, чтобы наконец прекратились убийства и война закончилась.
Долгое время считалось, что любой, кто призывал к дипломатическим переговорам, немедленно получал ярлык. О мире почти нельзя было говорить. Это изменилось только с приходом президента Трампа, об условиях мира ведутся переговоры, и я надеюсь, что мир действительно скоро наступит», — написал Бабиш в соцсети X.

«Четыре года с начала российского вторжения в Украину. Война, которая никогда не должна была начаться, ежедневно уносит человеческие жизни и разрушает целые регионы. Каждый новый день боевых действий, к сожалению, приносит новые потери. Все мы хотим одного — чтобы эта война закончилась», — написал министр внутренних дел Любомир Метнар.

«Четыре года с момента, когда путинистская Россия развязала жестокую войну против Украины. Четыре года мужества, сопротивления и борьбы за свободу своей страны и всей Европы. Я думаю обо всех, кто положил жизни, и об их семьях, которые несут бремя войны каждый день.
И я горжусь нашими гражданами, в помощи Украине они удивительны. Чем больше кто-то снимает украинские флаги с учреждений, тем больше их появляется в других местах. Мы стоим за Украину. Сегодня так же, как и четыре года назад», — заявил лидер партии STAN и бывший министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

«Сегодня исполняется четыре года с тех пор, как Россия полномасштабно вторглась в Украину, и также четыре года с тех пор, как мы поддерживаем Украину», — написал председатель чешского Сената Милош Выстрчил.
Он также опубликовал видео, в котором припомнил, что бывший президент Чехии Милош Земан уверял общественность, что никакой войны не будет.
Dnes jsou to čtyři roky, co Rusko plnohodnotně napadlo Ukrajinu, a také čtyři roky, co my Ukrajinu podporujeme. 🇨🇿🇺🇦 pic.twitter.com/xUPwoGFWFf
— Miloš Vystrčil (@Vystrcil_Milos) February 24, 2026
Министерство иностранных дел Чехии, возглавляемое скандальным политиком Петром Мацинкой, опубликовало пост со словами: «2026 – время закончить войну».

«Начинается пятый год войны в Украине. Четыре года с момента, когда Европа проснулась в кошмаре. Мы не должны привыкать к этому. Зло побеждает, когда хорошие люди закрывают глаза. Спасибо всем, кто помогает. Это важно. Хорошие люди, держитесь, мы победим», — написал бывший министр иностранных дел Ян Липавский.
Začíná pátý rok války na Ukrajině. Čtyři roky od chvíle, kdy se Evropa probudila do noční můry. Nesmíme si na to zvyknout. Zlo vítězí, když dobří lidé zavírají oči.
— Jan Lipavský (@JanLipavsky) February 24, 2026
Díky všem, kteří pomáháte. Je to důležité. Dobří lidé, držte se, zvítězíme.🙏🏼 pic.twitter.com/db5iQ9SqCA
«Сегодня мы вспоминаем четыре года с момента, когда путинский режим развязал жестокую войну против Украины. Россияне разрушают города, убивают и калечат тысячи людей, миллионы других изгнаны из домов.
Неспровоцированное российское вторжение, за которое несет ответственность исключительно Кремль, является также атакой на основы безопасной Европы.
Четыре года войны – это четыре года страданий. Но также и четыре года мужества украинцев защищать свою страну, свои семьи и европейские ценности.
Поэтому Прага с первого дня стоит на стороне подвергшейся нападению Украины, и поэтому украинский флаг развевается над магистратом рядом с чешским, как ясная и долгосрочная позиция столицы Чехии.
Агрессия не должна нормализоваться, агрессор не должен быть оправдан, а жертва не должна подталкиваться к уступкам. Наш город предоставил убежище десяткам тысяч украинских беженцев. Мы помогли с жильем, школами, медицинским обслуживанием и интеграцией в трудовую жизнь.
Помогало и помогает также множество вас, пражан. Я ценю вашу самоотверженность и мужество. Мы делаем это потому, что знаем, что значит потерять свободу. Наша собственная история учит нас, что против агрессии нельзя молчать.
И Прага будет поддерживать Украину в борьбе за независимость и безопасность Европы столько, сколько потребуется», — заявил мэр Праги Богуслав Свобода.
Dnes si připomínáme čtyři roky od chvíle, kdy Putinův režim rozpoutal brutální válku proti Ukrajině.
— Bohuslav Svoboda, primátor hl. m. Prahy (@Svoboda_Slavek) February 24, 2026
Rusové ničí města, zabíjí a mrzačí tisíce lidí, miliony dalších vyhnal z domovů.
Nevyprovokovaná ruská invaze, za kterou nese odpovědnost výhradně Kreml, je taky útokem na… pic.twitter.com/zFDbM5VHhk
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




