Ведущие политики Чехии выразили поддержку украинцам в четвертую годовщину войны

Во вторник, 24 февраля, в четвертую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, ведущие чешские политики выразили солидарность с украинским народом.

На многих государственных зданиях сегодня появились флаги Украины, а в соцсетях – посты со словами поддержки.

«То, что Украина не пала в течение трех дней, как декларировала Москва, а уже 4 года мужественно противостоит ежедневным атакам не только на фронте, но и в городах и селах по всей стране, обусловлено невероятной жертвенностью и решимостью ее жителей защищать свою страну, семьи и свои дома.

Если мы хотим, чтобы в трудные минуты нам оказали помощь, мы прежде всего должны быть надежным партнером, готовым оказывать помощь также в рамках общей европейской и альянсовской безопасности. В противном случае мы станем лишь безбилетным пассажиром, который также может скоро обнаружить, что лишь обременяет других», — заявил президент Чехии Петр Павел, выступая в Сенате.

Годовщину прокомментировал и глава чешского правительства Андрей Бабиш. 

«24 февраля 2022 года началась ничем не оправданная агрессия России против Украины. Уже четыре года длится бессмысленная война, в которой каждый день гибнут люди, уничтожаются целые села и города, и которая приносит лишь разруху. Нельзя желать ничего иного, кроме того, чтобы наконец прекратились убийства и война закончилась.

Долгое время считалось, что любой, кто призывал к дипломатическим переговорам, немедленно получал ярлык. О мире почти нельзя было говорить. Это изменилось только с приходом президента Трампа, об условиях мира ведутся переговоры, и я надеюсь, что мир действительно скоро наступит», — написал Бабиш в соцсети X.

«Четыре года с начала российского вторжения в Украину. Война, которая никогда не должна была начаться, ежедневно уносит человеческие жизни и разрушает целые регионы. Каждый новый день боевых действий, к сожалению, приносит новые потери. Все мы хотим одного — чтобы эта война закончилась», — написал министр внутренних дел Любомир Метнар.

«Четыре года с момента, когда путинистская Россия развязала жестокую войну против Украины. Четыре года мужества, сопротивления и борьбы за свободу своей страны и всей Европы. Я думаю обо всех, кто положил жизни, и об их семьях, которые несут бремя войны каждый день.

И я горжусь нашими гражданами, в помощи Украине они удивительны. Чем больше кто-то снимает украинские флаги с учреждений, тем больше их появляется в других местах. Мы стоим за Украину. Сегодня так же, как и четыре года назад», — заявил лидер партии STAN и бывший министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

«Сегодня исполняется четыре года с тех пор, как Россия полномасштабно вторглась в Украину, и также четыре года с тех пор, как мы поддерживаем Украину», — написал председатель чешского Сената Милош Выстрчил.  

Он также опубликовал видео, в котором припомнил, что бывший президент Чехии Милош Земан уверял общественность, что никакой войны не будет. 

Министерство иностранных дел Чехии, возглавляемое скандальным политиком Петром Мацинкой, опубликовало пост со словами: «2026 – время закончить войну».

«Начинается пятый год войны в Украине. Четыре года с момента, когда Европа проснулась в кошмаре. Мы не должны привыкать к этому. Зло побеждает, когда хорошие люди закрывают глаза. Спасибо всем, кто помогает. Это важно. Хорошие люди, держитесь, мы победим», — написал бывший министр иностранных дел Ян Липавский.

«Сегодня мы вспоминаем четыре года с момента, когда путинский режим развязал жестокую войну против Украины. Россияне разрушают города, убивают и калечат тысячи людей, миллионы других изгнаны из домов.

Неспровоцированное российское вторжение, за которое несет ответственность исключительно Кремль, является также атакой на основы безопасной Европы.

Четыре года войны – это четыре года страданий. Но также и четыре года мужества украинцев защищать свою страну, свои семьи и европейские ценности.

Поэтому Прага с первого дня стоит на стороне подвергшейся нападению Украины, и поэтому украинский флаг развевается над магистратом рядом с чешским, как ясная и долгосрочная позиция столицы Чехии.

Агрессия не должна нормализоваться, агрессор не должен быть оправдан, а жертва не должна подталкиваться к уступкам. Наш город предоставил убежище десяткам тысяч украинских беженцев. Мы помогли с жильем, школами, медицинским обслуживанием и интеграцией в трудовую жизнь.

Помогало и помогает также множество вас, пражан. Я ценю вашу самоотверженность и мужество. Мы делаем это потому, что знаем, что значит потерять свободу. Наша собственная история учит нас, что против агрессии нельзя молчать.

И Прага будет поддерживать Украину в борьбе за независимость и безопасность Европы столько, сколько потребуется», — заявил мэр Праги Богуслав Свобода.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Водитель-иностранец «отличился» глупым поступком в Чехии: видео
Еврокомиссар: Украина сама просит ЕС исключить из временной защиты мужчин 23-60 лет