Чешская биатлонистка сенсационно выиграла бронзу Олимпиады-2026: видео

В субботу, 21 февраля, чешская биатлонистка Тереза Воборникова (Tereza Voborníková) сенсационно заняла третье место в женском масс-старте Олимпийских игр в Италии.

После первой стрельбы она была лишь на 26-м месте, так как промахнулась первым же выстрелом. Однако остальные 19 выстрелов на дистанции чешка произвела безупречно. 

На последний круг 25-летняя спортсменка уходила первой, но на финальном отрезке удержать преимущество не хватило сил.

В итоге чешка пересекла финишную черту на 7,4 секунды позднее победившей Осеан Мишлон (Франция) и на 0,8 секунды позднее Жулии Симон (Франция).

Однако и бронзовая награда вызвала у Воборниковой слезы счастья.

«Я совсем не могу в это поверить, это для меня абсолютно невероятно. После первого промаха я подумала, что для какого-нибудь хорошего результата в десятке мне нужна была бы стрельба на ноль.

Но бежалось мне довольно хорошо, и когда я подъезжала на последнюю стрельбу, я старалась тщательно целиться и говорила себе: не дай ускользнуть этому шансу, ты должна справиться. Когда я уезжала на последний круг первой, я совсем в это не верила. И невероятно, что я финишировала третьей», – рассказала биатлонистка.

Таким образом, Чехия на нынешней Олимпиаде завоевала уже 5 медалей (две золотые, две серебряные и одну бронзовую).

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Трамвай сбил женщину в центре Праги
В субботу в Праге пройдет межкультурный фестиваль RefuFest 2026