Опрос: как жители Чехии относятся к членству своей страны в ЕС

Чешское агентство STEM провело опрос общественного мнения, чтобы выяснить, довольны ли жители Чехии членством своей страны в политическом и экономическом объединении 27 европейских государств. Исследование проводилось 9–17 октября 2025 года среди 1023 совершеннолетних респондентов, которых попросил ответить на три вопроса.
Первый звучал так: «Лично вы довольны ли в целом нашим членством в Евросоюзе?». Доля утвердительных ответов составила 57%.
Агентство проводит данный опрос регулярно – пик положительных ответов пришелся на 2009 год, а исторический минимум – на 2016-й, когда в ЕС бушевал миграционный кризис.
Второй вопрос гласил: «Вы лично чувствуете свою принадлежность к Европе, чувствуете себя европейцем/европейкой?». Здесь доля утвердительных ответов оказалась еще выше – 73%.
Третий вопрос касался гипотетического референдума о выходе Чехии из ЕС: «Представьте, что у нас проходил бы референдум о выходе из Евросоюза. Вы бы проголосовали за возможность остаться или за выход?». Здесь большинство участников опроса (66%) высказались за сохранение членства.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




