Чешский таксист помог украинке добраться на родину. Местные таможенники забрали у него авто

Таксист Мартин Легкий из города Йиндржихув-Градец получил крайне негативный опыт от встречи с украинскими таможенниками и зарекся когда-либо еще посещать Украину. Он также выразил мнение, что страну не следует принимать в Евросоюз.

История началась 6 февраля, когда таксист по просьбе руководителя чешского сельскохозяйственного кооператива Člunek помог срочно доставить украинскую сотрудницу в ее родное село Голубине, расположенное в Закарпатской области примерно в 60 километрах от государственной границы.

Женщине нужно было попасть домой как можно скорее, поскольку ее мужа задержали, чтобы отправить на фронт, а их общие дети в возрасте 8, 9 и 12 лет остались одни с 90-летней бабушкой. Также она торопилась разыскать супруга, поскольку власти не сообщили, куда его отвезли и где он находится.

«За поездку мне заплатили заранее. Я нашел себе еще второго водителя, потому что сам бы я не доехал. Границу между Словакией и Украиной я пересекал в поселке Vyšné Nemecké, а затем продолжил путь в направлении Ужгорода.

У коллеги не было паспорта, поэтому он остался ждать меня в Словакии. При въезде в Украину мою машину досмотрели, все было в порядке. Я высадил женщину дома и примерно через два часа возвращался обратно.

Однако обратный путь превратился в кошмар. На украинской границе таможенники снова осмотрели мою машину и в багажнике среди прочих вещей заметили металлическую телескопическую дубинку. Она у меня там уже давно для самозащиты, потому что в прошлом на меня несколько раз нападали и грабили. Я совершенно забыл о ней. Дубинка была уже частично нерабочей», – рассказал таксист порталу Novinky.

Мартин Легкий попытался объяснить таможенникам происхождение и цель дубинки, используя для общения переводчик в телефоне. Спустя час безуспешного диалога он позвонил в Чехию знакомому адвокату.

«Украинские таможенники не хотели говорить с адвокатом, вели себя довольно высокомерно. Они сказали мне, что дубинка считается холодным оружием, и объявили, что конфискуют ее, а заодно и мою машину.

Я просил у них документ о конфискации моего автомобиля. Они мне ничего не дали, только номер телефона одного из таможенников. В какой-то момент я испугался, что они начнут в меня стрелять», – сказал Легкий.

Поэтому таксист позвонил в чешское посольство в Киеве, где его соединили с консульством во Львове.

«Они сказали мне, что попытаются найти мне какого-нибудь украинского адвоката, но это займет время, потому что выходные. В остальном они сказали, что помочь не могут, и что я должен вести себя с таможенниками вежливо.

Примерно через 4 часа, которые я простоял на улице, таможенники сказали мне сесть в машину и сами подсели ко мне, после чего мы выехали из зоны пограничного контроля. Там я смог выйти. Они забрали у меня ключи от машины и уехали», – сообщил таксист, добавив, что был в ужасном шоке и единственное, чего он хотел, это убраться подальше.

Пешком он перешел через словацкую границу и на такси добрался до словацкого города Михаловце, где его ждал коллега, который ехал с ним вторым водителем. Затем оба сели в поезд до Попрада, где их забрали и отвезли в Йиндржихув-Градец друзья.

Легкий сразу обратился в чешскую полицию.

«Из консульства во Львове мне несколько дней назад пришло сообщение, что если всё это дело будет квалифицировано как военный материал, то меня внесут в черный список и больше я не смогу въехать в Украину, а машину они оставят себе. Самое ужасное во всем этом, что я просто помог несчастной женщине попасть домой.

Без машины я не смогу заработать на жизнь, а на новую у меня сейчас нет денег. Для меня это ужасный опыт. Я рад, что я дома, и теперь мне не остается ничего другого, кроме как ждать, увижу ли я свою машину когда-нибудь», – заявил Легкий.

В соцсетях он добавил, что даже если ему согласятся вернуть автомобиль, снова ехать 800 км ради 20-летней Škoda Octavia с пробегом более 400 тыс. км имеет мало смысла с экономической точки зрения.

«В Украину я больше никогда не поеду. Высокомерие, коррумпированность, злоба, равнодушие, неуважение. Эта страна никогда не должна попасть в ЕС. До сих пор не могу в это поверить», – написал таксист на своей странице в Facebook.

В среду, 19 февраля, он сообщил в соцсетях, что друзья и родственники помогли ему обзавестись новой машиной для работы.

«Старую мне не вернули. Воры обычно ничего не возвращают. Я обратился в полицию и МВД. Украинская сторона до сих пор не предоставила мне никакого документа о конфискации и ее причине. Наверное, просто какому-то таможеннику она потребовалась вот ее и забрали. В этой стране так все устроено, но при этом она хочет быть в ЕС», – сказал Легкий.

На свой странице в соцсети он также написал, что предлагал таможенникам отдать все наличные, что у него были при себе (около 1000 евро), но те отказались и конфисковали автомобиль, не предоставив никакого протокола об изъятии.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Водитель-иностранец «отличился» глупым поступком в Чехии: видео
Глава МВД Чехии: временную защиту продлят, но с ограничением