У посольства России в Праге прошла акция памяти Алексея Навального: видео

Автор фото: Эвелина Геворкян
Вечером в понедельник, 16 февраля, на площади Бориса Немцова перед зданием посольства России в Праге прошла акция памяти российского оппозиционного политика Алексея Навального, совмещенная с митингом в поддержку политзаключенных.
Перед зданием диппредставительства собрались несколько сотен человек. Они принесли цветы и свечи.

Мероприятие было приурочено ко второй годовщине смерти Навального в российской колонии.
В субботу, 14 февраля, Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды выступили с заявлением, что он был отравлен эпибатидином (ядом эквадорской лягушки). Это вещество несколько независимых лабораторий обнаружили в образцах биоматериала покойного политика.

Перед собравшимися выступила питерская группа «Стоптайм», которую российские власти преследуют за публичное исполнение песен музыкантов-иноагентов.
«Стоптайм» выступили на акции памяти Алексея Навального у российского посольства в Праге
— Новая газета Европа (@novayagazeta_eu) February 16, 2026
Музыканты исполнили, в частности, треки Noize MC «Из окна» и «Светлая полоса».
Видео: Алина Иванова / соорганизатор митинга «Два года без Навального» в Праге pic.twitter.com/dPKWUNmbWo
С речью также выступил оппозиционный политик Илья Яшин.




📷 Авторы фото: Давид Френкель (Медиазона) / Эвелина Геворкян
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




