Россиянка запустила петицию в поддержку президента Чехии от имени граждан РФ

На фоне разразившегося в Чехии политического кризиса на сайте Petice.com появилась электронная петиция в поддержку президента Петра Павела от лица живущих в республике граждан России. Ее автором является Анна Агапова, постоянно проживающая в Брно.

«Уважаемый господин президент, позвольте нам, нижеподписавшимся гражданам РФ, проживающим в Чешской Республике, выразить Вам поддержку и уважение за Вашу твердую и ценностно обоснованную позицию и защиту принципов демократического правового государства.

Из нашего собственного исторического и личного опыта мы хорошо знаем, насколько важно своевременно и решительно противостоять авторитарным и антидемократическим силам. Мы знаем, что молчание или безразличие могут иметь фатальные последствия для свободы общества. Тем сильнее мы ценим Ваше мужество последовательно отстаивать демократические ценности, даже когда это влечет за собой атаки, дезинформацию или ненавистническую критику.

Хотя мы, как иностранцы, не можем напрямую участвовать в выборах и выразить свою волю избирательным голосом, судьба Чехии нам небезразлична. Чешское общество и его демократическая стабильность важны для нас, как для тех, кто здесь живет, работает, воспитывает детей и имеет глубокую личную связь с этой страной. Поэтому мы хотим хотя бы символически выразить Вам нашу поддержку.

Мы с Вами и желаем Чешской Республике, чтобы она и впредь оставалась свободной, демократической и безопасной страной.

С уважением, граждане Российской Федерации, проживающие в Чехии», – говорится в тексте петиции.

👉 Она доступна по этой ссылке.

В своем блоге Анна пояснила, почему решила опубликовать отдельную петицию, а не присоединиться к уже существующей, которую несколько месяцев назад основало чешское общественное объединение «Миллион мгновений для демократии» (Milion chvilek pro demokracii), и которую могут подписать все желающие, в том числе иностранцы.

«Я бы и сама хотела подписать эту петицию, но меня останавливает то, что она создана от имени граждан Чехии, то есть от имени сообщества, которому я не принадлежу.

Может быть, я бы и оставила все как есть и прошла мимо, но сегодня я прочитала, что по этому поводу говорят словаки. Что у них тоже была президентка, которая защищала демократические и либеральные ценности, но в критический момент за нее никто не вступился. Что политические силы, которые пытаются ограничить свободу слова, растут как бамбук, если им вовремя не начать противостоять, и их влияние распространяется стремительно.

Да, у меня как у гражданки РФ, нет в Чехии права участвовать в выборах, но есть право писать петиции, и я этим правом хочу воспользоваться. Чехия – это мой новый дом, выбранный мною осознанно, и я не готова терпеть его поругание», – пояснила Анна.

Подробно о противостоянии президента Чехии Петра Павела с вице-премьером нового правительства Петром Мацинкой, также занимающим посты министра иностранных дел и министра регионального развития, мы писали здесь.

Напомним, год назад Петр Павел подписал закон, фактически запрещающий гражданам России получать чешское гражданство. Многие чешские политики и эксперты назвали данную меру дискриминационной, а группа из семнадцати сенаторов подала на нее официальную жалобу в Конституционный суд Чехии.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Десятки творческих мастерских в Праге откроются для бесплатного посещения
Опасный пациент сбежал из психбольницы в Праге