В пятницу дети смогут бесплатно посетить зоопарк Праги в обмен на старый мобильник

В ближайшую пятницу, 30 января, дети до 15 лет смогут посетить Пражский зоопарк за символическую 1 крону. Все что для этого потребуется, принести и сдать любой старый мобильный телефон (даже неработающий и не обязательно смартфон).
Собранные мобильники пойдут на переработку, которую обеспечат общественное объединение Remobil и компания Asekol. За каждый телефон они выплатят зоопарку по 20 крон. Вся вырученная сумма пойдет на проект «Помогаем им выжить», нацеленный на сохранение естественной среды обитания равнинных горилл в Камеруне.
«Добыча редких металлов, таких как ниобий или тантал, которые являются ключевыми для производства смартфонов, способствует вырубке лесов Центральной Африки. Извлечение этих металлов из старых устройств снижает давление на окружающую среду и помогает сохранить популяцию местных животных, в том числе панголинов, слонов и горилл.
Переработка также сокращает количество электронных отходов в Чехии, которые при разложении на свалке могут выделять токсичные вещества», – пояснили в зоопарке.

🕘 Акция 30 января продлится весь рабочий день зоопарка – c 09:00 до 16:00.
Телефоны будут принимать прямо на кассе.
В этот день посетителей также ждет специальная программа:
- 10.00 Předání enrichmentového prvku gorilám (Rezervace Dja)
- 15.00 Předání enrichmentového prvku gorilám (Centrum Méfou)
- 11.00–14.00 Komentovaná setkání u goril každou celou hodinu (Rezervace Dja a Centrum Méfou)
- 10.00–15.00 Doprovodný program v Rezervaci Dja (Africká třída v Rezervaci Dja)
- Recyklace mobilních telefonů má smysl: Stanoviště Remobilu s ukázkou surovin získaných z mobilních telefonů
- Setkání v Somalomo: Poznejte projekt na ochranu (nejen) goril ve střední Africe
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




