Томио Окамура резко отреагировал на акцию украинцев в центре Праги

В воскресенье, 25 января, председатель палаты депутатов чешского парламента и лидер партии SPD Томио Окамура раскритиковал украинское посольство за проведение акции на Карловом мосту в центре Праги.
Она состоялась накануне, была приурочена ко Дню соборности Украины и собрала около 200 участников. Они взялись за руки, символически образовав живую цепь единства, а также развернули гигантский украинский флаг.
Перед этим были исполнены гимны Чехии и Украины. Мероприятие прошло без каких-либо инцидентов.
«Тридцатиметровый украинский флаг на Карловом мосту. Акцию вчера организовало посольство Украины в Праге к годовщине объединения Украины 107 лет назад. С моей точки зрения, это ненужная провокация украинцев в отношении наших граждан, которые не согласны с массовой миграцией украинцев в Чешскую Республику.
Эта акция на одном из самых памятных мест чешской истории определенно не способствует хорошим чешско-украинским отношениям. Уважение к принимающей стране и ее символам должно быть само собой разумеющимся.
Здесь мы не в Украине, а в Чешской Республике. Можете ли вы представить, чтобы в прошлом чешские эмигранты вывешивали 28 октября тридцатиметровые флаги на Эйфелевой башне, Биг-Бене и т.п.? Наше правительство готовит новый закон об ужесточении условий пребывания иностранцев в Чехии, включая украинцев», – написал Окамура на своей странице в Facebook.
Позднее он добавил, что разговаривал с министром иностранных дел Петром Мацинкой о том, чтобы подобное мероприятие больше не повторялось.

Отметим, что посольство Украины проводит данную акцию на Карловом мосту уже несколько лет, и именно в таком формате. Раньше она не вызывала критику со стороны чешских политиков столь высокого ранга.
Похожие акции с национальной символикой в центре Праги регулярно проводят и представители других иностранных диаспор.
Например, в сентябре 2025 года на Вацлавской площади отмечали День независимости Вьетнама: была национальная музыка, наряды и большой вьетнамский флаг.
Эту акцию ни Окамура, ни другие высокопоставленные чешские политики не критиковали.

В субботу, 24 января, Окамура опубликовал пост в соцсети X, в котором заявил, что украинцев в Чехии слишком много.
«Сейчас мы работаем над ужесточением условий, потому что украинцев здесь уже просто слишком много, и граждане жалуются. Они жалуются, что люди, которые имеют здесь статус военного беженца и пользуются различными льготами за деньги чешских граждан, при этом ездят отдыхать в Украину, откуда они бежали. Это, конечно, несовместимо, не имеет логики, и, с моей точки зрения, это необходимо пересмотреть.
Я бы также хотел, чтобы все иностранцы, совершившие в Чехии уголовное преступление, автоматически выдворялись из страны. Сегодня этого нет – решение принимается в каждом уголовном деле и судом в индивидуальном порядке. Я хочу, чтобы это было автоматически, и мы над этим работаем. Также я хочу прекратить любые льготы и пособия для украинцев», – написал председатель нижней палаты парламента.
В воскресенье министр труда Чехии заявил, что его ведомство не намерено отменять гуманитарное пособие украинским беженцам, но проведет тщательную проверку всех получателей и в случае необходимости ужесточит условия предоставления выплат.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




