Появились подробности громкого дела матери, выбросившей младенца в мусорный бак в Чехии

В четверг, 22 января, Краевой суд в городе Усти-над-Лабем начал рассматривать дело местной жительницы, которая выбросила в мусорный контейнер своего новорожденного сына. Ребенок выжил только благодаря тому, что его случайно обнаружил и вызвал полицию один из соседей.
Напомним, чудовищный инцидент произошел в ночь на 13 октября 2024 года в спальном районе Стржеков (в микрорайоне Kamenný vrch). Мальчик был завернут в женскую куртку.
Именно по ней следователям удалось через два дня разыскать и задержать мать ребенка. На момент преступления ей было всего 19 лет.

Малыша доставили в больницу, поместили в обогреваемый инкубатор и превентивно назначили антибиотики, поскольку он побывал в потенциально заразной среде. Мальчику дали имя Яхим, в честь полицейского, который прибыл на вызов первым. После пребывания в больнице ему нашли временную приемную семью.
Девушке предъявили обвинения в покушении на убийство. Статья предусматривает до 20 лет тюрьмы. Прокурор запросил для обвиняемой 10 лет реального лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства журналистам стали известны подробности дела.
«Обвиняемая родила совершенно здорового мальчика в своей квартире в ванной. Она не была существенно ослаблена прошедшими родами. После обработки пуповины она завернула младенца в черную зимнюю куртку и отнесла его в ближайший контейнер для смешанных отходов. Она осознавала, что ребенок не способен выжить без посторонней помощи, и что ему угрожало опасное для жизни переохлаждение», – говорится в обвинительном заключении.
Новорожденного нашел один из жителей микрорайона, решивший ночью вынести мусор.
Объяснения матери
В ходе предварительного следствия девушка заявила полицейским, что не знала о своей беременности. Только после родов она поняла, что боль в животе была вызвана схватками.
«Я знала, что должна вынуть плаценту. Пуповину я перерезала ножницами, которые потом очистила», - рассказала девушка, которая работала в больнице уборщицей.
По ее словам, во время родов она была дома одна. Отец обвиняемой, с которым она жила в одной квартире, пришел позже. Она боялась рассказать ему о новорожденном. Ребенок не плакал и остался незамеченным.
«Я боялась реакции своего отца и всего остального», – сказала девушка.
Свое решение выбросить сына в мусорку она объяснила тем, что надеялась, что в контейнере ребенка кто-нибудь найдет живым и поможет ему.
Поскольку никто не подозревал, что она беременна, она не знала, к кому обратиться, чтобы ее отвезли к беби-боксу.
В судебном зале девушка отказалась давать показания и заявила о предвзятости суда по причине того, что он принял обвинительное заключение, в котором, по ее словам, много несоответствий.
Обвиняемая потребовала, чтобы ее делом занялся другой суд. В ответ на это Краевой суд указал, что возможные несоответствия в обвинительном заключении должен прояснить процесс доказывания, и поэтому необходимо назначить слушание, чтобы доказывание могло начаться.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




