Чешские госведомства вывесят флаги Украины на своих зданиях 24 февраля

Минобразования, МВД и правительство Чехии приняли решение вывесить флаги Украины перед своими главными зданиями в Праге в четвертую годовщину полномасштабного российского вторжения. Тем самым они хотят выразить поддержку украинскому народу.

«В связи с годовщиной российского нападения на Украину украинский флаг будет вывешен перед зданием министерства внутренних дел», – сообщила порталу iDNES пресс-секретарь ведомства Ивана Нгуенова.

Аналогичный жест на 24 февраля планирует Министерство образования Чехии. Об этом рассказал его глава Роберт Плага.

Украинский флаг в этот день также будет вывешен перед Страковой академией, которая служит домом чешскому правительству.

«Завтра утром мы вывесим флаг на здании правительства, чтобы отметить эту дату», − заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в понедельник, 23 февраля.

Примечательно, что до конца 2025 года украинские флаги висели перед зданиями МВД и правительства постоянно. Однако после прихода к власти нового коалиционного правительства они были сняты.

Министерства, возглавляемые членами партии SPD (обороны, транспорта и сельского хозяйства) 24 февраля вывешивать украинский флаг не будут. Об этом ранее сообщила пресс-секретарь партии Ленка Чейкова.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Глава МВД Чехии: временную защиту продлят, но с ограничением
МВД Чехии предостерегло украинских беженцев от поездок за границу без визовой наклейки