Андрей Бабиш не смог сказать, что Чехия поддерживает Гренландию

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не может сказать, что республика поддерживает Гренландию, которую президент США Дональд Трамп угрожает аннексировать. Такое заявление чешский политик сделал в понедельник, 19 января, на пресс-конференции после заседания кабмина.
На вопрос журналиста, может ли Бабиш от имени правительства однозначно сказать, что Чехия стоит на стороне Гренландии, он ответил, что не может.
В четверг Бабиш будет представлять республику на Совете ЕС, который соберется обсудить ситуацию вокруг Гренландии и обострение отношений с США.
«Мы определенно предпочитаем, чтобы соглашение было достигнуто в рамках альянса. Было бы очень печально, если бы дошло до каких-либо столкновений», – заявил глава чешского правительства.
Аргументы Трампа о ключевой роли Гренландии для национальной безопасности США на фоне российской и китайской угрозы, Бабиш назвал релевантными, но подчеркнул, что о судьбе арктического острова необходимо договариваться, а призывы и заявления не имеют смысла.
Премьер Чехии также упомянул, что приобрел себе глобус за 15 тыс. крон, чтобы разглядеть на нем Гренландию.
«Такой красивый, большой, чтобы я точно знал, где находится Гренландия, и что «Орешник» летел бы из России до Белого дома 26 минут. А одиннадцатая минута – как раз над Гренландией», – сказал он, поддержав аргументы Трампа.
Бабиш также подчеркнул, что США – лидер НАТО, а значит, столкновения с Вашингтоном являются контрпродуктивными, и необходимо договариваться.
Напомним, в январе 2023 года в ходе дебатов во втором туре президентских выборов Андрей Бабиш заявил, что в случае гипотетического военного нападения на Польшу или Прибалтику он ни за что бы не отправил чешских солдат на помощь.
Слова политика тогда вызвали шквал критики как в Чехии, так и в Польше, поскольку они подрывают сам принцип коллективной безопасности и членства в НАТО.
Этот эпизод ему сегодня припомнил лидер оппозиционной партии STAN Вит Ракушан:
«Он не придет на помощь полякам. Он не встанет на сторону датчан в споре с Трампом. Тот, кто отказывается помогать другим, сам не дождется помощи в случае необходимости. Такая политика Андрея Бабиша является для Чехии не только позором, но и угрозой безопасности», – написал Ракушан в соцсети X.

Двумя днями ранее Дональд Трамп анонсировал введение пошлин против восьми европейских стран, которые открыто выразили несогласие с его позицией о том, что Гренландия должна принадлежать США для обеспечения национальной и мировой безопасности.
С 1 февраля 2026 года Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия будут облагаться тарифом 10% на все товары, экспортируемые в США.
С 1 июня 2026 года тариф вырастет до 25% и будет действовать до тех пор, пока Дания не согласится продать остров.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




