Дважды сбегавший из психбольницы в Праге убийца оказался иностранцем

В пятницу, 9 января, Окружной суд Праги-8 начал рассмотрение дела 26-летнего Ярослава Ярыныча (Yaroslav Yarynych), который в октябре прошлого года дважды сбегал из психиатрической больницы «Богнице».
Мужчина обвиняется в неисполнении решения официального органа. Своими побегами он нарушил предыдущее решение суда, направившего его на принудительное лечение за убийство и покушение на убийство.
В январе 2024 года Ярыныч беспричинно напал с топором на женщину, гулявшую с маленьким ребенком в коляске, затем на пенсионера в Кунтратицком лесопарке и еще на нескольких человек, в том числе на полицейского, которого ударил шариковой ручкой в шею. На допросе после задержания он признался, что несколькими днями ранее убил мужчину на берегу пруда в районе Кыйе.
Тогда следователям пришлось закрыть уголовное дело, поскольку эксперты установили, что задержанный страдает шизофренией и галлюцинациями, является невменяемым и не способен отвечать за свои поступки. Суд прислушался к экспертам и отправил обвиняемого на принудительное лечение.
Теперь Ярыныч вновь оказался на скамье подсудимых, но уже в рамках другого уголовного дела. За неисполнение решения официального органа ему грозит до двух лет тюрьмы. Однако прокурор в качестве наказания запросила для обвиняемого депортацию из Чехии с последующим запретом на въезд в течение 10 лет.
Только после этого общественность узнала, что убийца является иностранцем.
Напомним, что ранее полиция не афишировала этот факт, а в розыскных ориентировках, опубликованных с целью привлечь общественность к поискам беглеца, дважды указывала, что он является гражданином Чехии.
Мы нашли обе ориентировки полиции. Они выглядели так.
Ориентировка полиции от 11 октября 2025 года:

Ориентировка от 22 октября 2025 года:

По данным портала iDNES в пятницу Ярыныч отказался признать вину и давать показания. Он общался с переводчиком на украинском языке.
Судье ничего не оставалось, как зачитать заявление обвиняемого из предварительного разбирательства.
В нем подсудимый указал, что в Чехию приехал около шести лет назад на заработки, а его родители остались в Украине.
О самих побегах обвиняемый заявил, что в первом случае у него было надлежащее разрешение на уход, но он решил, что ничего страшного не случится, если он продлит свою прогулку и вернется в больницу позднее.
«Я хотел побыть на свободе хотя бы несколько дней, потом бы вернулся», – рассказывал иностранец следователям.
По его словам, он бесцельно гулял по Праге, а в районе Жижков купил в баре грамм марихуаны и пиво, после чего зашел в стриптиз-бар на Вацлавской площади, где купил еще пиво и оплатил услуги стриптизерши.
«Во время побега я не совершил никакого противоправного действия, я хотел отдохнуть от больницы Богнице», – пояснял пациент полицейским.
Второй побег, по словам Ярыныча, имел схожую причину. Полиция задержала его на основании сообщения от охранников продуктового магазина в районе Чаковице, поймавших мужчину на краже.
Прокурор и адвокат запросили новую экспертизу психического состояния обвиняемого. Поэтому суд продолжится только 28 января.
Напомним, что после второго побега Ярыныча работы лишился заведующий мужским отделением принудительного лечения больницы «Богнице».
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




