Главы МИД Чехии и Украины обсудили скандал вокруг Окамуры и пришли к решению

Во вторник, 6 января, министры иностранных дел Чехии и Украины – Петр Мацинка и Андрей Сибига – провели телефонный разговор.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили двусторонние отношения между странами на фоне недавнего скандала, вызванного высказываниями председателя палаты депутатов чешского парламента Томио Окамуры.
Об этом Сибига сообщил в соцсети Х.
«Я провел очень содержательную и конструктивную беседу по телефону со своим чешским коллегой Петром Мацинкой.
Я поздравил его с назначением и поблагодарил Чехию за неизменную поддержку нашей страны – политическую, экономическую, военную и гуманитарную.
В первую очередь мы обсудили наши двусторонние отношения. Мы договорились перевернуть страницу недавних обменов заявлениями и укрепить наш политический диалог на уровне министерств иностранных дел на основе взаимного уважения и стратегического партнерства. Украина и Чехия – настоящие друзья и союзники.
Я проинформировал своего коллегу о большой заинтересованности Украины в дальнейшем сотрудничестве с Чехией в области обороны, а также о чешском участии в восстановлении Украины. Наше сотрудничество должно быть взаимовыгодным.
Я также проинформировал своего коллегу о ситуации на поле боя и о безжалостных жестоких атаках России на нашу энергетическую систему.
Мы обсудили недавние мирные усилия и согласились, что нет альтернативы тому, чтобы заставить Россию как можно скорее прекратить свою агрессию.
Я пригласил Петра Мацинку в Украину, и он подтвердил свою поездку в ближайшем будущем. Я с нетерпением жду встречи с моим чешским коллегой в Киеве», – написал глава украинского МИД.
В свою очередь Министерство иностранных дел Чехии опубликовало заявление Петра Мацинки.
«Сегодня я говорил по телефону с Андреем Сибигой о будущем сотрудничестве. Мы прояснили вопрос, касающийся высказываний украинского посла и председателя Окамуры, который теперь я считаю закрытым.
Взаимная коммуникация далее будет проходить в форме стандартных дипломатических каналов, а в случае необходимости и на личном уровне.
Мы также говорили о настроениях части чешской общественности в отношении украинцев в Чешской Республике. Мы согласились, что нашей общей задачей является работа над тем, чтобы они стали более позитивными. Мы скоро продолжим эту дискуссию во время моего визита в Киев», – сказал глава чешского МИД.
❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




