Названы победители «Оскара - 2018»

Названы победители «Оскара - 2018»

Названы победители «Оскара - 2018»

В Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Главным триумфатором вечера стала картина «Форма воды», получившая четыре статуэтки.

Лента выиграла в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Гильермо дель Торо), «Лучший дизайн» и «Лучший композитор» (Александр Деспла).

Что касается актерских наград, то здесь обошлось без сюрпризов. «Оскар» за главную мужскую роль получил Гэри Олдман, сыгравший британского премьера Уинстона Черчилля в «Темных временах».

Лучшей актрисой была признана Фрэнсис МакДорманд за роль в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури».

Лучшим актером второго плана стал ее партнер по фильму Сэм Рокуэлл.

За лучшую женскую роль второго плана награду получила Эллисон Дженни, сыгравшая в картине «Тоня против всех».

Лучшей анимационной лентой жюри признало «Тайну Коко». Ее также наградили «Оскаром» за песню Remember me.

Приз за лучшую операторскую работу получил Роджер Дикинс, принимавший участие в создании «Бегущего по лезвию 2049». Фильму также вручили статуэтку за лучшие визуальные эффекты. Три награды в технических номинациях (Лучший звук, Лучший монтаж, Лучший монтаж звука) получил «Дюнкерк». Приз в категории «Лучшие костюмы» достался фильму «Призрачная нить».

Полный список победителей «Оскара» 2018:

Лучший фильм — «Форма воды»

Лучший актер — Гэри Олдмен («Темные времена»)

Лучшая актриса — Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучший оригинальный сценарий — «Прочь»

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина»

Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем»

Лучший документальный фильм — «Икар»

Лучший анимационный фильм — «Тайна Коко»

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Дорогой баскетбол»

Лучший короткометражный фильм — «Немое дитя»

Лучший короткометражный документальный фильм — «Рай — это пробка на 405-м шоссе»

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший монтаж — «Дюнкерк»

Лучший оператор — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим и прически — «Темные времена»

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»

Лучший монтаж звука — «Дюнкерк»

Лучшее сведение звука — «Дюнкерк»

Лучший художник-постановщик — «Форма воды»

Лучший композитор — «Форма воды»

Лучшая песня — Remember me («Тайна Коко»)

 

Читайте также:

Евросоюз увеличит стоимость шенгенской визыУмерла знаменитая «говорящая» горилла Коко

Сотрудничество с vinegret.cz