Дисквалификация россиянок принесла «бронзу» ОИ чешским биатлонисткам

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России двух серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Организация аннулировала результаты биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной.

Спортсменки стали серебряными призерами в эстафете вместе с Екатериной Шумиловой и Ольгой Зайцевой. Кроме того Вилухина завоевала серебро в спринте. После этого решения в эстафете серебряные награды перейдут к норвежской команде, а бронзу получит сборная Чехии.

«Справедливость восторжествовала, и я рада, что она существует. Мы много раз обсуждали с девочками, что рано или поздно получим медаль. Конечно, было бы лучше отпраздновать брону непосредственно на финише. Сейчас я нахожусь одна дома и с нетерпением жду встречи с девочками, чтобы отпраздновать это вместе», - прокомментировала ситуацию чешская биатлонистка Йитка Ландова.

В спринте серебряным призером станет украинка Вита Семеренко, бронза перейдет к итальянке Карин Оберхофер.

Сборная России на Олимпиаде в Сочи завоевала 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, девять бронзовых), заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете. Теперь на счету россиян 24 медали (10 золотых, пять серебряных и девять бронзовых). Таким образом, российская команда опустилась на четвертое место в общекомандном зачете.

В Праге студент создал петицию за демонтаж барельефа Moskva-Praha на станции метро Anděl