Чехия в финале ЧМ сыграет cо сборной Швейцарии

Хоккеисты сборной Чехии узнали соперника по финалу домашнего чемпионата мира. Им стала команда Швейцарии, которая во втором субботнем полуфинале одолела по буллитам Канаду.

Матч завершился со счетом 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, буллиты 2:1).

Финал мирового первенства состоится в воскресенье, 26 мая, в 20:20 в стенах пражской «О2-Арены». Прямую трансляцию проведет «Чешское телевидение» (в том числе онлайн на своем сайте).

В Праге матч также можно будет бесплатно посмотреть в фан-зоне на Староместской площади в самом центре города.

Напомним, Чехия и Швейцария уже встречались на текущем турнире в рамках группового этапа. Тогда игра получилась упорной и победителя удалось выявить только в серии буллитов – больше повезло швейцарцам 1:2 (Б).

Матч за третье место тоже пройдет в воскресенье – в 15:20. В нем сойдутся Швеция и Канада.

Отметим, Чехия и Швейцария впервые сыграют друг с другом в решающем матче ЧМ. Для чехов этот финал станет восьмым в новейшей истории, а для швейцарцев – четвертым.

Причем чешская сборная последний раз была финалистом в далеком 2010 году и тогда выиграла турнир, тогда как швейцарская команда последний раз проходила в финал 2018-м и проиграла его.

Чехия в своей самостоятельной истории (без учета результатов Чехословакии) становилась чемпионом мира шесть раз, а Швейцария – ни разу. Однако по общему количеству завоеванных медалей обе команды находятся рядом – 13 против 11 наград.