Чехия вышла в финал домашнего чемпионата мира по хоккею: видео

В субботу, 25 мая, сборная Чехии разгромила Швецию и вышла в финал домашнего чемпионата мира по хоккею. Матч на пражской «О2-Арене» завершился со счетом 7:3 (2:2, 3:1, 2:0)

У хозяев отличились дважды Кубалик, Кампф, Каше, Нечас и дважды Седлак. Причем последний забросил свои шайбы максимально похожим образом.

Игра получилась динамичной и богатой на опасные моменты. Для шведов это поражение стало первым на турнире – все предыдущие 8 матчей они выиграли.

В первом периоде Швеция, оправдывая статус фаворита, дважды выходила вперед, но Чехия дважды быстро отыгрывалась. Ключевым стал второй период, в котором чехи вышли вперед, забросив три шайбы подряд.

Финал чемпионата мира состоится в воскресенье, 26 мая, в 20:20. Прямую трансляцию будет вести «Чешское телевидение» (в том числе онлайн на своем сайте).

В Праге решающую игру также можно будет бесплатно посмотреть в фан-зоне на Староместской площади в самом центре города.

Чехия в «золотом матче» сыграет со сборной Швейцарии, которая во втором полуфинале одолела Канаду.

Чешские хоккеисты встречались со швейцарцами на групповом этапе и в упорной борьбе уступили (1:2Б). В воскресенье у них будет хорошая возможность взять реванш.

В субботу за свою сборную болели сотни тысяч чешских жителей, как в пивных и ресторанах, так и в организованных фан-зонах:

Отметим, последний раз Чехия принимала чемпионат мира по хоккею в 2015 году – тоже в Праге и Остраве. Тогда хозяева дошли до полуфинала, но не смогли пройди Канаду, а в матче за третье место уступили США. Нынешнее первенство оказалось для чехов куда успешнее.

Последний раз сборная Чехии выходила в финал ЧМ в 2010 году на турнире в Германии. Тогда в решающей игре чехи победили россиян со счетом 2:1 и завоевали золотые медали.