Чехия впервые за 10 лет завоевала медали ЧМ по хоккею: видео

Сборная Чехии по хоккею впервые за последние десять лет стала призером чемпионата мира, одержав волевую победу над командой США в матче за третье место. Игра закончилась со счетом 8:4.

После первого периода чехи проигрывали со счетом 1:3, но сумели переломить ход поединка.

У победителей шайбы забросили Йиржи Чернох (16-я минута), Йиржи Шмейкал (33), Давид Пастрняк (41, 44, 60), Роман Червенка (43) и Давид Кампф (55, 59). В составе американцев отличились Карсон Кульман (10, 20), Адам Годетт (13) и Томас Бордело (59).

Для самостоятельной сборной Чехии эта награда стала тринадцатой на чемпионатах мира. Еще 34 награды завоевала Чехословакия. Таким образом, сборная Чехии сравнялась с Россией и Швецией по суммарному числу медалей в истории — по 47.

В финальном матче первенства в воскресенье победу одержали хозяева турнира - сборная Финляндии, переигравшая команду Канады (4:3).