В Италии тренера уволили за победу 27:0

В Италии тренер Массимилиано Риччини, возглавлявший юношеский футбольный клуб «Инвиктасауро», лишился своего поста после крупной победы. Хозяева разгромили команду «Марина Кальчо» со счетом 27:0.

Несмотря на столь внушительный успех, тренера победителей отправили в отставку. Решение принял лично президент клуба Паоло Брогелли.

«Это не соответствует ценностям юношеского футбола. Соперника нужно всегда уважать, что не было сделано. Мы обязаны не только тренировать молодых футболистов, но и, прежде всего, воспитывать их. Наши директора единогласно поддержали увольнение тренера», — сказал он, и принес извинения проигравшей команде.

Сам Массимилиано Риччини опубликовал прощальное письмо, из которого следует, что он не считает себя виноватым.

«Никто из моих игроков даже не думал унизить или высмеять противника. Просто сильная команда встретилась со слабой, вот и все. В холодный и дождливый вечер у меня бы язык не повернулся просить своих ребят отбыть номер в оставшееся время. В перерыве я поинтересовался у тренера соперников, могу ли я чем-то помочь. Он ответил: продолжайте играть в том же духе.

Забить 27 мячей по всем правилам разве неспортивно? Футболистам нужно было постоять на поле 80 минут или пропустить пару мячей? Спорт — это соревнование! Лично я бы предпочел проиграть со счетом 0:27, чем участвовать в подобном фарсе. Неспортивным поведением я считаю совсем другие вещи: грубые фолы и оскорбления.

Мои ребята проявляли уважение к противнику и во время игры, и после финального свистка. Они подбадривали и приветствовали их. Во всей этой истории главенствующим являются лицемерие и душевная нищета тех людей, которые принимают подобные решения», - написал он.